Центробанк прогнозирует увеличение спроса на ипотеку

30.01.2020    18886

Фото: N1.RU

Банк России объявил о скором повышении спроса на ипотечные кредиты. Об этом сообщил глава департамента обеспечения банковского надзора ЦБ регулятора Александр Данилов во время своего выступления на канале регулятора на YouTube.

«Если говорить об отдельных сегментах кредитования, то, скажем, необеспеченные кредиты, в отношении которых есть определенная обеспокоенность, все же росли выше наших ожиданий. Но, правда, надо отметить, что последние несколько месяцев темпы роста снижаются и это благодаря тем мерам, которые были приняты <…> Ипотека растет хорошо, ставки снижаются. Мы думаем, что будет даже некоторая оптимизация спроса на фоне продолжающегося снижения ставок», — заявил Данилов.

Напомним, как ранее писал Журнал N1, ипотечные ставки в ведущих банках России достигли целевого показателя нацпроекта «Жилья и городская среда» 2020 года. 

В 2019 году Банк России пять раз снижал ключевую ставку. Последнее снижение пришлось на 13 декабря — на 25 процентных пункта до 6,25% годовых. По данным Bloomberg, еще одно снижение возможно на заседании в феврале или позже в первом полугодии. Как рассказывал глава Уральского управления Центробанка, решение регулятора повысит доступность ипотеки и кредиты для бизнеса.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России создадут систему контроля ветхого жилья

Объем ввода жилья в России увеличился на 6%

Экс-вице-премьер Правительства стал гендиректором «Дом.РФ»